Приветствую Вас Гость | RSS

Свистунов А.В.

Пятница, 29.03.2024, 15:42
Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » Выбор темы кандидатской...
08:45
Выбор темы кандидатской...

Приступая к исследованию научной темы, необходимо решить четыре задачи, имеющие кардинальное значение для всей работы над диссертацией.

Первое. Определить степень разработанности проблемы, изучить ее историографию, оценить выводы предшественников, определить, какие из них остаются незыблемыми, а какие нуждаются в переосмыслении, вычленить вопросы, которые обойдены исследователями, и на базе этого обосновать новизну предстоящего исследования.

Второе. Обосновать научную необходимость и значимость, актуальность темы, сформулировать главную цель исследования и задачи, способствующие ее осуществлению, определить предмет исследования, установить хронологические рамки исследования изучаемого явления.

Третье. Определить методологию проводимого исследования, оценить круг имеющихся источников, наметить теоретические вопросы, по которым в диссертации будут предлагаться новые трактовки и выводы.

Четвертое. Обосновать практическую значимость проводимого исследования, выяснить, на кого и в какой степени оно ориентировано, в каких сферах могут быть применены его результаты.

Немаловажное значение имеет формулировка темы.

Во-первых, она должна точно отражать суть темы, цель исследования;

во-вторых, должна быть по возможности краткой;

в-третьих, конечно же, написана грамотно.

Иногда большое значение придают тому, чтобы формулировка была яркой, броской, но не всегда это возможно.

Неприемлема формулировка темы диссертации, не соответствующая специальности, по которой она будет защищаться.

Неубедительны формулировки названий диссертаций, содержащие слова «анализ некоторых вопросов», «к вопросу о…», «к изучению …».

Для названия диссертации не приемлемо слово «вопрос». Иногда считают, что слова «проблема» и «вопрос» идентичны. В каких-то случаях это действительно так, но в таком научном исследовании, как диссертация, исследуется не вопрос, а проблема, изучение которой требует выйти за пределы имеющегося знания.

Проблема — это крупное обобщенное множество сформулированных научных вопросов, которые составляют сферу исследования.

Ключевые слова формулировки темы должны указывать на предметную область исследования и суть проблемы. Сложился определенный стереотип названий. Из защищенных в 2000 г. 219 докторских диссертаций по педагогическим наукам в названиях тем 74-х из них употреблялось слово «основы» — «педагогические основы», «методические основы», «теоретико-методологические основы» и пр. Так же часто в названия диссертаций выносятся слова «теория и практика».

Встречаются небрежно отредактированные (с стилистической точки зрения) формулировки (скажем, с цепочкой родительных падежей, в которых непросто разобраться, неоднократным использованием однокоренных слов и пр.). В названиях диссертационных исследований излишними являются слова: «исследование», «изучение», «анализ» и пр. – поскольку все это входит в понятие диссертации.

Названия многих диссертационных работ не только не дают представления о решаемой исследователем проблеме, но и порой не соответствуют целям и задачам исследования.


 

Просмотров: 509 | Добавил: ToSha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: